E-mail info@of.ru
Режим работы: 9:00 - 19:00
E-mail info@of.ru
Режим работы: 9:00 - 19:00
Нужна консультация?
Меню

Коммерческие площади в жилых комплексах Москвы. III квартал 2022.

20.09.2022

Ситуация с ограничениями в период пандемии повлияла на ожидания покупателей жилья в новостройках, кроме повышенных требований к вентиляции и эффективности планировки, возросла потребность в комплексном подходе к развитию инфраструктуры в пешей доступности. Теперь потенциальные покупатели всё больше обращают внимание на инфраструктуру на нижних этажах жилых корпусов. Застройщики, учитывая изменившиеся потребности, корректируют концепции будущих проектов для создания гармоничного соотношения жилых и коммерческих площадей.

Топ 10 застройщиков жилья по количеству коммерческих площадей в проекте

  1. ГК Пионер
  2. Vesper
  3. А101
  4. MR Group
  5. Hutton Development
  6. Afi development
  7. Группа Эталон
  8. ПИК
  9. Интеко
  10. Level Group

Картина по относительным метрам достаточно ровная будет у всех, так как формат сейчас у всех схожий – максимум коммерческих площадей на -1, 1 и максимум 2 этаже комплекса (при двухуровневых помещениях или с учетом антресолей) соответственно и процент коммерческих +/- 5-6% от общего объема в проекте. Чаще стали предлагаться корпуса бизнес-центров на большой территории комплекса, хороший пример «Квартал Lucky» от Vesper или большой офисный объем на проекте А 101 «Прокшино». На таких проектах даже с учетом крупных корпусов под коммерцию объем офисной недвижимости как правило составляет не более 10-12% от общего объема проекта.

Стоимость и вакантность

Ставки даже в самом комплексе ЖК формируются очень индивидуально, в зависимости от расположения проходное/не проходое разница может достигать и 50% в одном комплексе. Для примера возьмем новый ЖК бизнес-класса - средний уровень ставки аренды от 25 000 рублей за кв.м. до 40 000 руб за кв.м. за помещение без ремонта ПСН (сдается на УСН в 90% случаев). В зависимости от подхода к реализации у застройщика стоимость продажи также часто значительно различается, многие застройщики, понимая, что помещения будут сильно востребованы держат их вплоть до ввода в эксплуатацию объекта и продают уже значительно дороже чем жилые площади на поздней стадии (400– 500 т.р. за кв.м.). Однако есть застройщики, которые поэтапно реализуют ретейл параллельно с реализацией основного объема жилья, при такой реализации помещения покупаются с существенным дисконтом по отношению к ПСН в готовых ЖК, но зато такой подход позволяет инфраструктуре ЖК быстрее заселиться и «ожить» по отношению к девелоперам, которые «снимают сливки» с ПСН позднее.

Вакансия в таких помещениях тесно связана с заселением комплекса. В качестве ориентира при заполнении ЖК после года на разрешение на ввод, по нашей оценке, заполнение инфраструктуры должно быть выполнено на 60-70%, после 2-х лет после разрешения на ввод на 90-100%. Приемлемая вакансия в новых проектах соответственно не более 40% после года и порядка 10% после заселения ЖК в течении первых 2-х лет.

Спрос на такие проекты стабильный. В связи с увеличением сметы на отделку немного скорректировался вниз, но тем не менее спрос стабильный.

Build-to-Suit

Ряд застройщиков предлагает такой формат, но, по нашим прогнозам, его будет меньше, уже застройщики сейчас стали чаще отказывать в таком формате, так как стройка становится менее прогнозируемой. Проекты Build-to-Suit стали дольше ждать интересантов, зачастую такие проекты стали продавать с документами интересантам и уже они ищут ген. подрядчика.

Tenant mix собственники стараются соблюдать при начале экспонирования, за счет чего чаще договариваются со специфичными арендаторами (клиники/ секции для детей и т.д.), однако когда помещения уже проданы следить за назначением помещений у покупателей практически невозможно, особенно в случае сдачи помещений в аренду. Таким образом такие помещения вместо инфраструктурных часто становятся офисами продаж или просто офисами.

Ситуация с выкупом всей коммерции часто присущая некоторым застройщикам, где выкупают часто миноритарные акционеры помещения/ этажи целиком. В среднем можно сказать, что такая ситуация присущая каждому пятому проекту на рынке.

Брокеры могут управлять такой недвижимостью, либо собственники, у которых много собственного ретейла могут создать УК.

Консолидация недвижимости

В случае, когда потенциальные покупатели ищут помещение крупное, скажем, под ресторан, то могут 2-3 помещения объединить. Большее количество ПСН, купленных одним собственником на одном объекте, как правило, не встречаем, потому что в первую очередь покупают инвесторы и проще смотреть недвижимость с максимальной доходностью везде, но не в рамках одного проекта. Те, кто хочет конкретный проект выкупит все на стадии стройки.

Больших изменениях в стрит ретейле ждать не стоит, поэтому его и выбирают инвесторы. Большинство арендаторов на 50-60% не меняются от проекта проекту. Что меняется, застройщики, действительно, чаще пытаются соблюдать tenant mix, в некоторых ЖК начинают добавлять коворкинги и общие зоны для работы. Больше пространств делают в рамках ЖК для работы, если ранее дополнительные здания строили как правило в целях использования под школы/сады, сейчас уже на стадии стройки чаще закладывают офисы и коворкинги в отдельных строениях или на первых этажах ЖК.

Перспективы развития сегмента коммерческой недвижимости в ЖК

Ретейл и ПСН в рамках строительства новых ЖК будет становится больше и больше, потому что покупатели жилой недвижимости становятся более требовательны к инфраструктуре проекта. Более того увеличение самих площадей также выгодно застройщику, так как квартиры на первых этажах комплексов слабо востребованы у покупателей.

С точки зрения доходности инвестора, как правило, в этом сегменте недвижимости она наиболее консервативна и на уровне 8%-максимум 10%, однако в случае удачного расположения помещения, арендатора на долгосрочный контракт найти достаточно просто. Каких-то новых ожиданий от доходности в этих проектах мы не ожидаем, как правило она в рамках указанных цифр, увеличивать ее можно в случае входа в проект на ранних стадиях и оперативном заселении арендаторами. Так же по мере заселения ЖК, средства, размещенные в недвижимости, обычно капитализируются, риск корректировки цены вниз, если инвестор зашел в проект «вовремя» минимален.

Помощь OF.RU в подборе
Заполните заявку, и в течение часа с вами свяжется консультант и порекомендует объекты по вашим критериям.
* - обязательные поля для заполнения