E-mail info@of.ru
Режим работы: 9:00 - 19:00
E-mail info@of.ru
Режим работы: 9:00 - 19:00
Нужна консультация?
Меню

Будут ли снижаться ставки аренды по действующим договорам?

of.ru
20.04.2022

В сложившейся экономической ситуации арендаторы всё чаще начинают вести переговоры с собственниками о снижении ставки. На сайте ИД «Коммерсантъ» подробно рассмотрен один из таких случаев, в котором арендатором является крупная компания. Данный случай отличается от многих других тем, что компания арендует большие площади сразу в нескольких объектах.

Проанализированы в статье возможные варианты развития событий для арендаторов, в том числе и для иностранных. Коммерческий директор of.ru прокомментировал ситуацию так: “Компании с иностранным участием, которые рано или поздно покинут российский рынок, определенно не смогут рассчитывать на послабления, так как давать им скидку нет смысла.”

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте издания: https://www.kommersant.ru/doc/5306908

Также надо учесть, что рынок офисной недвижимости достаточно инертен, он всегда реагирует с запозданием на кризисные ситуации, ввиду того что крупные компании реализуют долгосрочную стратегию и договоры аренды в основном на 3-5 лет. Поэтому мы можем скоро увидеть на рынке свободные площади по сделкам, заключённым в 2017-20х годах.

Компаниям, которые планируют дальнейшее развитие стоит задуматься о стандартных приемах пересмотра ставок - передвинуть срок расторжения или увеличить срок договора. В противном случае, предоставление скидки остаётся на усмотрение собственника и наличие доверительных партнёрских отношений с арендодателем.

Помощь OF.RU в подборе
Заполните заявку, и в течение часа с вами свяжется консультант и порекомендует объекты по вашим критериям.
* - обязательные поля для заполнения